Мини-чат

Главная » 2009 » Октябрь » 1 » Бельгия – чемпион чемпионов
Бельгия – чемпион чемпионов
19:15

До Мотокросса Наций среди «одиночек» осталось совсем немного. А вот «колясочники» уже определили, сборная какой страны является самой сильной на данный момент. В минувший уик-энд на трассе в немецком местечке Яуер состоялся Sidecarcross of Nations – точно такой же Мотокросс Наций, но для мотоциклов с колясками.

В Sidecarcross of Nations-2009 приняли участие 14 сборных разных стран. Среди них были и команды из тех государств, где этот вид мотокросса пользуется большой популярностью (Бельгия, Голландия, Латвия, Германия), и представители стран, где «коляски» развиты не столь сильно (Финляндия, Швеция, Украина, Литва).

Sidecarcross of Nations проводится точно так же, как и MXoN. Те же три заезда, в которых соревнуются экипажи, представляющие разные классы (500сс и 750сс), такая же система начисления очков (по возрастающей), точно так же определяется победитель (сборная, набравшая наименьшее количество очков во всех заездах).

Как и ожидалось, основная борьба за звание победителя «Олимпиады мотокросса на мотоциклах с колясками» развернулась между сборными Бельгии (за которую выступал экипаж чемпионов мира 2009 года Йорис Хендрикс-Каспарс Лиепиньш), Голландии (в составе этой сборной был экипаж семикратного чемпиона мира Даниэля Виллемсена) и Латвии.

Квалификация осталась за сборной Бельгии. Второй результат квалификационных заездов показала сборная Голландии, третьей стала сборная Латвии. Четвертый результат – у сборной Германии, а замкнула пятерку лучших сборная Великобритании.

Самое интересное началось в основных заездах. Первый заезд выиграли Ян Хендрикс-Тим Смеуникс, вторыми финишировали Йорис Хендрикс-Каспарс Лиепиньш, третьими – Марис Рупеикс-Харальдс Курпниекс. Во втором заезде первым финишную черту пересек экипаж Даниэль Виллемсен-Свен Вербрюгге, вторыми стали Ян Хендрик-Тим Смеункс, а третьими – Янис Дайдерс-Лаурис Дайдерс. И в третьем заезде снова не было равных Яну Хендриксу-Тиму Смеуниксу. Второе место заняли Янис и Лаурис Дайдерсы, а третьим финишировал немецкий экипаж Мартин Вальтер-Андре Саам.

Таким образом, по итогам трех заездов сборная Бельгии, набравшая 10 очков, стала победителем Sidecarcross of Nations-2009. Второе место заняла сборная Голландии (23 очка), а третье досталось сборной Латвии (23 очка).

К нашему великому сожалению, сборной России среди участников Sidecarcross of Nations-2009 не было. Финансовые трудности по-прежнему не позволяют нашим экипажам полноценно выступать на международной арене.

При републикации материалов активная ссылка на
Категория: Мотокросс Коляски | Просмотров: 1829 | Добавил: Komersant | Рейтинг: 5.0/2